Новостная лента с 2023 года


К 130-летнему юбилею Виталия Бианки

О чём разговаривают птицы, почему так непохожи лапы у крота и ноги у цапли, отчего одни строят домики на деревьях, другие-в чистом поле, третьи-под водой? Благодаря волшебному дару Виталия Бианки, раскрывать тайны живой природы, уже не одно поколение мальчишек и девчонок зачитываются его произведениями.
За свою жизнь он написал более 300 рассказов, сказок, повестей. Книги В. В. Бианки переведены и изданы почти на всех языках мира. Увлекательные книги В. В. Бианки, раскрывающие мир природы и помогающие постигать её тайны, и по сей день пользуются заслуженной популярностью у читателей всех возрастов.


Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью – 2024»

С 12 по 18 февраля 2024 года пройдет Восьмая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. 

Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей России.  


Плакат акции «Дарите книги с любовью – 2024». Автор плаката – художник Мария Ветрова
 

Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-прежнему остается актуальным подарком.

В рамках акции «Дарите книги с любовью» – 2024 на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно будет организован сбор книг для библиотек и детских учреждений в малых городах и отдалённых населенных пунктах. 

За семь лет к акции присоединились уже 87 регионов нашей страны. Совместными усилиями было собрано и передано в нуждающиеся организации более миллиона книг. В акции 2023 года приняли участие 7 174 организации, в том числе 1126 книжных магазинов и более 50 издательств. Каждый новый сезон к акции присоединяется всё больше и больше единомышленников.

Директор РГДБ Мария Веденяпина пригласила принять участие в акции всех желающих:

«Год от года к акции присоединяются новые участники, а количество собранных книг стремительно растет. Наша цель – напомнить о том, что новая книга – это прекрасный подарок. Мы хотим, чтобы в России укрепилась новая традиция: каждый год 14 февраля дарить книги так же, как делать подарки на Новый год или на День рождения.»


Блокада Ленинграда – одна из самых горьких и тяжелых страниц нашей истории. Но страшное испытание не сломило жителей осажденного города. Вопреки голоду, холоду и постоянным обстрелам они нашли в себе мужество выжить, выстоять и победить!
Наши дети должны знать и помнить об этом…
25 января 2024 года  «Волонтеры чтения» нашей школы присоединились к V Международной  сетевой акции  “Читаем о Блокаде”. Организатор Акции — ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной»  #читаемоблокаде
«Вспоминая блокаду». Ученикам 2х-3х- классов мы читали рассказы В. Карасёвой, Л. Пантелеева,  Ю. Германа, В. Воскобойникова. 
Благодарим  «Волонтёров чтения», учениц 7 б класса Назарову Станиславу, Семёнову Фаину, Полякову Нину, Исакову Даяну.

«Видеопрочтение».  Финалист Всероссийского конкурса «Живая классика», ученица 9б классаЭмилия Еськина читает отрывок из повести Э. Фоняковой «Хлеб той зимы».

https://disk.yandex.ru/i/FpMzLzZ-bpKMow

Интерактивная выставка


120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара

22 января 2024 года отмечается юбилей полюбившегося миллионам детей писателя, автора книги «Тимур и его команда», положившей начало волонтёрскому движению «тимуровцы». Догадываетесь, кто это? Подсказка: это автор историй про настоящую дружбу, боевое товарищество, взаимовыручку, которые учат быть настоящим человеком. Верно, исполняется 120 лет со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара.
За свою короткую и яркую жизнь длиной в 37 лет, он успел проявить себя в журналистике, отправиться добровольцем на фронт и зарекомендовать себя отважным и храбрым солдатом, написать несколько десятков произведений, которые стали детской классикой.
Аркадий Гайдар погиб во время разведки в 1941 году, успев предупредить товарищей об опасности.

 


110 лет со дня рождения Виктора Юзефовича Драгунского

Одним из ярчайших детских писателей советских времён был и остаётся Виктор Драгунский, автор знаменитых «Денискиных рассказов», которые и принесли ему громкую славу. Впрочем, список произведений, вышедших из-под его пера, гораздо шире, а сама жизнь литератора изобилует интересными фактами, зачастую не известными широкой публике.

 

Всегда приятно получать в дар от читателей хорошие книги, которые заметно пополняют библиотечный фонд. Замечательный подарок получила школьная библиотека от Бондарева Богдана 6 в класса. 
Мы благодарим  Богдана за щедрость души и доброту сердца.

Время – читать! Книги Николая Николаевича Носова

23 ноября родился замечательный детский писатель Николай Николаевич Носов. Сегодня ему исполняется 115 лет со дня рождения!

Первый рассказ Николай Носов «Затейники» был напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 году. А первая тоненькая книжечка «Тук-тук-тук» появилась в 1945 году. Потом были рассказы «Огурцы», «Живая шляпа», «Ступеньки», «Заплатка», «Фантазёры» и мн. др.
Во многих рассказах Носова действуют мальчишки Миша и Коля. Мальчишки в рассказах учатся многому из того, что нужно уметь делать в жизни, но главное – крепко и верно дружить.
Носов так заразительно рассказывает об увлекательных занятиях своих героев, что многим из читателей тоже хочется построить инкубатор («Весёлая семейка»), заняться пчеловодством («Дневник Коли Синицына») или «начать жизнь сначала», поборов свою неорганизованность и лень, всерьёз взяться за учебу («Витя Малеев в школе и дома»).
В 1954 году писатель начал выпускать цикл историй, происходящих в сказочной стране и объединённых одним героем – Незнайкой. За сказку-трилогию про Незнайку Николай Носов был награждён Государственной премией РСФСР.​​​​​​​

 


ЛЭПБУК

2023 год — год педагога и наставника. Об учителях и школе написано много книг- и серьезных, и необычных, волшебных. Именно такие книги стали главной темой летнего чтения для учеников младших классов. Список книг был представлен не в привычном формате, а в виде «бинго». О впечатлениях от прочитанных книг предлагалось рассказать творчески: в виде рисунков, зинов (fanzine, от fan magazine «фанатский журнал», иногда просто зин— это самостоятельно издаваемое малым тиражом произведение, состоящее из оригинальных или заимствованных текстов и изображений, обычно воспроизводимых с помощью копировальной машины) и лэпбуков (Лэпбук, lapbook, или как его еще называют — тематическая папка или книжка-раскладушка — это самодельная интерактивная папка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которой помещены материалы по какой -то  определенной теме).
Лучшие  семейные работы
 
Жюри выделило и отметило оригинальные, креативные формы представления книг семей Давыдюк Александра и Эльвиры Эдуардовны и Тоджиддиновых Марьям и Натальи Александровны. 3б кл.
2а Козловы Вероника и Наталья Егоровна 
2б Зайцевы — Роберт и Полина Сергеевна
3а Николаевы — Михаил и Татьяна Владимировна
3б Обернины — Оксана и Евгения Андреевна
     Петаевы — Софья и Ульяна Дмитриевна
     Меркуловы — Евгения и Виктория Витальевна
     Козин Артемий и  Зубенко Анастасия Ивановна
     Андреевы — Леонид и Оксана Александровна
     Архипетские — Агата и Людмила Сергеевна
     Ковалевы — Артем и Оксана Васильевна
3в Поповы — Артем и Ольга Александровна
4а Глазневы — Александр и Наталья Михайловна
4б Неволины — Мария и Ольга Владимировна
     Цыганок Яна, Елизавета и Татьяна Владимировна
2б,4а «Издательский дом «Вакуленко» под руководством Натальи Валерьевны
Авторов лучших работ ждут заслуженные награды
Выставку книг можно посмотреть по ссылке https://knizhnaya-vystavka.glide.page 
Для более детального просмотра работы нажми на изображение:


НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЭМИЛИИ! 

Поздравляем ученицу класса Еськину Эмилию с участием в региональном этапе и вручением Диплома лауреата Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика — 2023 год».


Благодарим наставника педагога-библиотекаря Жемчужникову Наталью Владимировну.


14 марта отмечаем один из самых оригинальных праздников – Международный день числа π!

Впервые день был отмечен в 1988 году в научно-популярном музее Эксплораториум в Сан-Франциско (San Francisco Exploratorium), а придумал этот неофициальный праздник годом ранее физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) день 14 марта – 3/14 – совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14…


 АКЦИЯ «ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ»

14 февраля 2023 года школьная библиотека присоединилась к Седьмой  общероссийской  акции «Дарите книги с любовью», приуроченной  к Международному дню книгодарения. Организатор акции – Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» – убежден, что книга, подаренная с любовью близким человеком, всегда найдет свое место на книжной полке.

Главная идея праздника – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Наши дарители-читатели: Бондарев Богдан 5в кл, Валова Полина, 6б кл., Назарова Станислава 6б кл., Гаврилова И. С., учитель физкультуры, Алексеева А. И., советник по воспитанию.
В библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой были  выставлены  книги подаренные читателями. 
 эл. версия плаката https://disk.yandex.ru/i/HJ4o7EV93-gHpQ

Связанные изображения: