Успех каждого ребёнка

 

«Создание условий, обеспечивающих не только выявление, но и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества».

В.В. Путин

В рамках национального проекта «Образование» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 4» с 01.09.2020 г. участвует в реализации проекта «Успех каждого ребенка» через функционирование на базе школы объединений дополнительного образования детей естественнонаучной направленности: «Школа естествоиспытателей», «Юные экологи».
К 1 сентября 2020 года в МБОУ «КСОШ № 4» были выделены два кабинета, закуплено учебное оборудование.
Реализация в школе проекта «Успех каждого ребенка» создает ситуацию успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом, ребята увлеченно изучают биологию, физику, химию, пользуясь новыми возможностями полученного оборудования, проводят опыты, готовятся к конкурсам, работают над научно-исследовательскими проектами, повышают качество образования по предметам естественно-научной направленности.
И.о. директора МБОУ «КСОШ № 4» Ольга Васильева Тукаева считает, что успех детей, участвующих в реализации проекта «Успех каждого ребенка», единственный источник внутренних сил, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Успех должен быть доступен каждому ребенку. Если ребенку удается добиться успеха в рамках проекта «Успех каждого ребенка», то у него есть все шансы на успех в жизни. Данный проект позволит обучающимся школы не только на высоком уровне осваивать предметы естественнонаучной направленности, но и в целом повысить качество образования.
Для работы в рамках проекта «Успех каждого ребенка» учителя прошли курсы повышения квалификации, участвуют в дистанционных научных конференциях, семинарах, вебинарах, составили программы курсов внеурочной деятельности и успешно по ним работают.
Руководители кружков: «Юные экологи», «Школа естествоиспытателей»Михеева Екатерина Федоровна, Кузнецова Елена Николаевна убеждены в том, что все родители хотят, чтобы их дети были добрыми, выросли успешными и счастливыми и главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Каждый ребёнок должен получить опыт успешных дел, проектов, задумок. Успех даёт уверенность в своих силах. Успех побеждает страх. Успех делает людей победителями. Успех заставляет двигаться к новым вершинам, к победе. Успех невозможно получить просто так, не приложив к этому определенных усилий и стараний. Какая бы область деятельности ни была выбрана ребёнком, необходимо помогать ему в достижении цели. И обязательно праздновать успех с детьми. Ребёнок, который испытал успех, очень отчётливо помнит эти радостные и окрыляющие чувства и радостные эмоции. И, конечно же, он будет стремиться повторить это снова и снова. Запланированный успех — это ступеньки к великим делам. Путь к успеху у каждого свой, но главное — это путь, дорога, по которой необходимо пройти. Пройти — значит, быть в движении. Движение — значит, действие. Неслучайно существует такая мудрость: «Под лежачий камень вода не течёт». Помочь ребёнку реализовать себя помогает, созданная в школе, система дополнительного образования в рамках проекта «Успех каждого ребенка».

Основные (значимые) мероприятия,
которые проводились с 01.05.по 31.10.2023
на базе МБОУ «КСОШ № 4»
в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка»

Название мероприятия Сроки проведения Количество участников Ответственный
1 Практическое занятие
«В гостях у фауны»
май 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
2 Кинолекторий
«Альтернативные источники энергии»
май 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
3 Практическое занятие: подготовка материалов для стенгазеты-обращения «Сохраним первоцветы» май 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
4 Мини-конференция «Бытовым отходам – вторая жизнь!» сентябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
5 Экскурсия по школе «Путешествие на родину комнатных растений» сентябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
6 Игра-путешествие «Составление цветочного календаря» сентябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
7 Круглый стол «Живые барометры в растительном и животном мире. Растения – хищники, подушки, обереги» октябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
8 Кинолекторий «Ягоды и грибы. Основные правила сбора. Профилактика отравлений» октябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
9 Театрализация экологической сказки «Лесной спецназ или Кто спасет зеленый лес? октябрь 8а (16 чел.) Михеева Е.Ф., учитель биологии и иностранного языка
10 Мастер-класс «Измерение времени» май 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
11 Семинар-практикум «Ракетная техника — оружие победы» май 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
12 Лаборатория идей
«Измерение температуры и влажности»
май 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
13 Диспут
«От проблемы до цели. Планирование деятельности»
сентябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
14 Лаборатория идей
«Сам себе эксперт»
сентябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
15 Игра-путешествие
«Работа с каталогами. Работа со справочной литературой»
сентябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
16 Мини-конференция
«Наши успехи»
октябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
17 Мастер-класс «Походный дом» октябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии
18 Экскурсия в парк октябрь 7-9-е классы
(24 чел.)
Кузнецова Е.Н., учитель биологии

У каждого человека есть задатки, дарования, талант к определенному виду или нескольким видам (отраслям) деятельности. Как раз эту индивидуальность и надо умело распознать, направить затем жизненную практику ученика по такому пути, чтобы в каждый период развития ребенок достигал, образно говоря, своего потолка. Проект «Успех каждого ребенка» обеспечивает доступные и качественные условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

 


В ноябре 2018 г. был утвержден федеральный проект «Образование», в рамках которого предусмотрена реализация национального проекта «Успех каждого ребенка» (далее Проект).
Обращаясь к Федеральному собранию (01.12.2016 г.), В.В. Путин отмечал: «Каждый ребенок одарен, раскрыть его способности – наша задача. В этом — успех России».

Цель реализации Проекта: обеспечение к 2024 году для детей в возрасте от 5 до 18 лет доступных для каждого и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности путем увеличения охвата дополнительным образованием до 80% от общего числа детей, обновления содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей.

Задачи Проекта:
1. Реализация проекта «Доступное дополнительное образование для детей». Качественное обновление содержания программ дополнительного образования.
2. Раскрытие и развитие способностей и талантов у подрастающего поколения.
3. Реализация образовательных программ в сетевой форме с участием организаций дополнительного образования детей, предприятий реального сектора экономики, учреждений культуры и спорта.
4. Создание условий для формирования универсальной безбарьерной среды для реализации программ дополнительного образования для детей с ОВЗ.
5. Предоставление каждому ребенку права выбора и формирования своей образовательной траектории развития.
6. Применение современных образовательных технологий.
7. Обеспечение качественного сопровождения реализации обновленных образовательных программ.
8. Реализация комплекса мер, направленных на повышение доступности для детей программ базового уровня в сфере культуры, искусств, спорта.
9. Создание условий для самоопределения в выборе будущего профессионального пути.
10. Реализация проекта по созданию детских технопарков «Кванториум» для знакомства детей с современными технологиями.

Успех — это результат деятельности человека, которая преобразует его самого и окружающую действительность. В него включаются только те достижения человека, которые могут быть охарактеризованы как положительный результат его деятельности.

Задача педагогического коллектива МБОУ «КСОШ № 4» по реализации Проекта заключается в создании ситуации успеха для отдельно взятой личности и детского коллектива в целом.
Ситуация успеха с психологической точки зрения – это переживание радости, удовлетворения от того, что результат, к которому стремилась личность в своей деятельности, либо совпал с ее ожиданиями, надеждами, либо превзошел.
С педагогической точки зрения, ситуация успеха – это целенаправленное, организованное сочетание условий и продуманной стратегии и тактики педагога, при которых для детей создается возможность достичь значительных запрограммированных результатов в деятельности. Это:
• создание комфортных психолого-педагогических условий каждому ребенку, в обязательный перечень которых входят:
— мотивация благополучия;
— положительная оценка достижений ребенка;
— недопущение отрицательной оценки;
— уважение к идеям и мыслям ребенка;
— обеспечение терпеливой поддержки и внимания и т. д.;
• выработка индивидуальных эталонов или относительных норм;
• индивидуализация степени трудности заданий;
• включение внутренних активизаторов ребенка;
• осуществление оценки деятельности с точки зрения внутренних изменчивых факторов – усилий;
• обеспечение внешнего подкрепления на основе индивидуальных относительных норм.

В настоящее время в рамках федерального национального проекта «Успех каждого ребенка» Минпросвещения России развивает систему дополнительного образования.
Предусматривается:
• увеличить охват детей дополнительным образованием и внедрить системы персонифицированного финансирования (сертификаты) и учета детей в дополнительном образовании;
• обновить содержание дополнительного образования всех направленностей;
• повысить качество и вариативность образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями;
• внедрить общедоступный навигатор по дополнительным общеобразовательным программам, который поможет семьям выбирать те из них, которые отвечают запросам и уровню подготовки детей с разными образовательными потребностями и возможностями;
• модернизировать инфраструктуру (создать региональные центры по трем направлениям (наука, спорт, искусство), детские технопарки «Кванториум»;
• обновить профессиональный стандарт педагога дополнительного образования детей и порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;
• совершенствовать профессиональное мастерство педагогических и управленческих кадров;
• создать современную систему сопровождения.
Общий бюджет проекта: более 80,5 млрд рублей.
С целью эффективной реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» разрабатываются и реализуются целевые модели развития региональных систем дополнительного образования.

В рамках Проекта в МБОУ «КСОШ № 4» реализуются дополнительные общеобразовательные программы: «Юные экологи» (для обучающихся 5-х классов, руководитель: Михеева Екатерина Федоровна, учитель биологии и иностранного языка), «Школа естествоиспытателей» (для обучающихся 5-х классов, учитель: Васильева Ольга Владимировна, учитель физики и астрономии).

Мониторинг эффективности использования средств обучения и воспитания новых мест дополнительного образования детей в образовательных организациях Ленинградской области различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках федерального проекта
«Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование»

Дорожная карта по реализации проекта УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА

Концепция проекта УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА

План мероприятий в феврале 2021 года на базе МБОУ «КСОШ № 4» в рамках реализации федеральных проектов: «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «ШКОЛА ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЕЙ»

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ»

План мероприятий на март 2021

План мероприятий на апрель 2021

Связанные изображения: