Состояние безопасности в ОУ

Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах МБОУ КСОШ №4

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

В соответствии с письмом комитета общего и профессионального образования от 26.07.2021 года № 19-17103/2021 комитет по образованию администрации Кингисеппского муниципального района просит организовать работу среди несовершеннолетних по распространению информации об Общественном детском телефоне доверия (8-800-2000-122), оказывающем консультационно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, а также о региональных ресурсах оказания экстренной помощи.

Наименование учреждений, в которых организована работа региональной службы Детского телефона доверия:

  1. ГБУДО «Ленинградский областной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»;
  2. ЛОГАУ «Сосновоборский комплексный центр социального обслуживания населения»;
  3. ГКУЗ Ленинградский областной психоневрологический диспансер.

Также сообщаем, что на сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области создан раздел, где размещены ссылки на официальные сайты служб экстренной психологической помощи (https://edu.lenobl.ru/ru/contact/detskij-telefon-doveriya-sluzhby-ekstrennoj-psihologicheskoj-pomoshi/) .

 

Рекламно — информационные материалы о деятельности детского телефона доверия

О СОСТОЯНИИ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Система комплексной безопасности подразумевает состояние защищенности образовательного учреждения от реальных и прогнозируемых угроз социального, техногенного и природного характера, обеспечивающее его безопасное функционирование. Поэтому нет важнее задачи для образовательного учреждения, чем обеспечение безопасных условий проведения учебно-воспитательного процесса, которые предполагают гарантии сохранения жизни и здоровья обучающихся.

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В школе действует пропускной режим  в соответствии с Положением о пропускном режиме, размещен пост круглосуточного дежурства. Контроль за пропускным режимом осуществляет заместитель директора по безопасности и дежурный администратор. Пост оснащен  телефоном, кнопкой тревожной сигнализации. Заключены договора на техническое обслуживание КТС и экстренный выезд наряда вневедомственной охраны по сигналу «Тревога».  Установлена система видеонаблюдения. Лица, не связанные с образовательным процессом, посещающие образовательное учреждение по личным вопросам и  служебной необходимости, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность с регистрацией в  «Журнале учета посетителей». 

Разработан пакет документов по организации работы по антитеррористической защищенности учреждения.

С персоналом и обучающимися школы проводятся регулярные инструктажи и тренировки по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций различного характера.

Территория школы ограждена забором из металлического профиля. Для проезда автотранспорта имеются  ворота, постоянно закрытые на замок. 

znakИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ О ПРИВЛЕЧЕНИИ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОБ АКТЕ ТЕРРОРИЗМА.

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Главная цель по обеспечению ПБ в школе – сохранение жизни и здоровья обучающихся  и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара. 

Обеспечение пожарной безопасности включает соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, проведение противопожарных мероприятий, выполнение требований Госпожнадзора.

Приказом по школе установлен противопожарный режим, назначены ответственные лица за пожарную безопасность учебных классов и помещений школы,  разработаны инструкции по пожарной безопасности. Все вновь прибывшие работники учреждения допускаются  к работе только после прохождения противопожарного инструктажа. Со всеми сотрудниками школы систематически проводятся повторные и целевые инструктажи.

Территория учреждения постоянно содержится в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухая трава регулярно убираются и вывозятся с территории. Вывешен запрещающий знак курения на территории школы.

В школе имеется автоматическая пожарная сигнализация (АПС), декларация пожарной безопасности. Сигнал АПС поступает на пульт дежурного пожарной части по радиоканалу. В школе имеются эвакуационные  выходы, которые закрыты на легко открывающиеся запоры. Ежедневно осуществляется проверка исправности эвакуационных выходов путем их открывания.

На каждом этаже на видном месте вывешены планы эвакуации на случай возникновения пожара. В коридорах и на дверях эвакуационных выходов имеются  знаки безопасности. В коридорах, учебных классах и помещениях школы имеются первичные средства пожаротушения (огнетушители). Регулярно с обучающимися и персоналом школы проводятся эвакуации по команде «Пожар».

ОХРАНА ТРУДА

Приказом по школе назначены ответственные лица за организацию безопасной работы. Ежегодно межведомственной комиссией составляется акт готовности образовательного  учреждения к новому учебному году. Со всеми сотрудниками школы систематически проводятся инструктажи по технике безопасности. Организовано дежурство по школе из числа учителей и администрации школы. Все внешкольные мероприятия с обучающимися (экскурсии, спортивные мероприятия и т.п.) оформляются приказами с назначением ответственных лиц.  Изучение правил безопасности с обучающимися проходит в форме бесед, классных часов, инструктажей, просмотра  фильмов, презентаций, а также при проведение экскурсий, спортивных соревнований и другой внешкольной и внеклассной работы. Основы безопасного поведения также изучаются  на уроках ОБЖ и окружающего мира. Основная цель занятий — привитие обучающимся навыков безопасного поведения в различных ситуациях, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих, закрепление знаний и умений, приобретенных на занятиях.

   В школе разработаны нормативно-правовые документы:

  • Положение по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса
  • Положение о комиссии по охране труда
  • План проведения мероприятий по охране жизни и здоровья обучающихся. 
  • План организационно-технических мероприятий по улучшению условий и охраны труда
  • Инструкции и приказы по охране труда и технике безопасности

Специальная оценка условий труда

Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда

Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

обеспечивается:

  • ограничением доступа к информационным ресурсам вредоносного и неэтичного содержания за счет фильтрации на всех школьных компьютерах;
  • установкой программного обеспечения, исключающего возможность проникновения из сети Интернет вредоносного программного обеспечения на школьные компьютеры;
  • проведением разъяснительной работы с сотрудниками и учащимися школы о правилах работы с ресурсами сети Интернет.

СХЕМА БЕЗОПАСНОГО ДВИЖЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ МБОУ «КСОШ №4»
по маршруту «ДОМ — ШКОЛА — ДОМ»

1401450249

ИНФОРМАЦИЯ О ЛИНИЯХ ПОМОЩИ В СЛУЧАЯХ ИНТЕРНЕТ-УГРОЗ
«Горячая линия» Центра безопасного интернета в России

горячая линия

Горячая линия принимает сообщения по следующим категориям противоправного контента:

  • сексуальная эксплуатация несовершеннолетних;
  • вовлечение детей в сексуальную деятельность (grooming);
  • расизм, национализм, иные формы ксенофобии;
  • киберунижение и кибертравля;
  • сцены насилия над детьми;
  • пропаганда и распространение наркотиков;
  • пропаганда и публичное оправдание терроризма.

Отправка сообщения на «Горячую линию» производится анонимно и бесплатно.
На «Горячую линию» можно попасть круглосуточно, набрав адрес www.saferunet.ru и нажав на красную кнопку «Горячая линия».

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
Информация о едином общероссийском детском телефоне доверия

фонд поддержки

В сентябре 2010 года в Российской Федерации Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах Российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

ЛИНИЯ ПОМОЩИ «ДЕТИ ОНЛАЙН»

дети россии

Линия помощи «Дети онлайн» — служба телефонного и онлайн-консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования детьми и подростками интернета и мобильной связи.
Обратиться на Линию помощи можно:

  • по телефону 8-800-250-00-15 (с 9 до 18 по рабочим дням, время московское, звонки по России бесплатные)
  • по электронной почте helpline@detionline.com
  • на сайте www.detionline.com

/Информация на сайт предоставлена заместителем директора по безопасности Цариковой Н.Л./

Связанные изображения: