Подача электронного заявления

ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

На основании письма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 27.10.2023 года № 19-41472/2023 комитет по образованию администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» уведомляет.

         Индикатор «Доля обращений за получением массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее — ЕПГУ) без необходимости личного посещения органов государственной власти, органов местного самоуправления и многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в общем количестве таких услуг» (далее – индикатор) входит в расчет показателя «Цифровая зрелость» оценки эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов Российской Федерации.

        В соответствии с пунктом 4.1 распоряжения Правительства Ленинградской области от 18 июня 2021 года № 392-р «Об утверждении Перечня массовых социально значимых государственных услуг Ленинградской области, предоставляемых органами исполнительной власти Ленинградской области, и Рекомендованного перечня массовых социально значимых муниципальных услуг Ленинградской области, предоставляемых органами местного самоуправления Ленинградской области», статистическая информация по массовым социально значимым услугам ежемесячно направляется в Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.

         К массовым социально значимым муниципальным услугам в сфере образования отнесены, в том числе, «Зачисление детей в общеобразовательные организации» (прием заявлений осуществляется на ЕПГУ, в МФЦ, на личном приеме в школе); «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» (прием заявлений осуществляется на ЕПГУ, в МФЦ).

         Все заявления, независимо от источника подачи, поступают в Государственную информационную систему «Современное образование Ленинградской области» (далее – ГИС СОЛО).

         В целях увеличения доли обращений за получением услуги «Зачисление детей в общеобразовательные организации» через ЕПГУ, образовательным учреждениям Ленинградской области необходимо провести мероприятия по популяризации электронной подачи заявления посредством ЕПГУ, в том числе размещение прямой ссылки на предоставление услуги на сайте образовательного учреждения:

https://www.gosuslugi.ru/10909;

https://www.gosuslugi.ru/600470/1/form


Подача заявлений в 1 – 11 классы МБОУ «Кингисеппская СОШ № 4» текущего (2023 – 2024) учебного года и в 1-е классы (2024-2025) учебного года осуществляется следующими способами:

С 20 января 2020 года заявления принимаются только в электронном виде:

— на Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (www.gu.lenobl.ru);

— на портале «Современное образование Ленинградской области» (www.old.obr.lenreg.ru);

— в Государственном бюджетном учреждении Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), структурных подразделениях МФЦ;

— в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Кингисеппская средняя общеобразовательная школа № 4».

В случае подачи заявления через портал электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.

В случае подачи заявления в МФЦ или школу электронное заявление заполняется специалистом МФЦ или школы соответственно.

Прием заявления на зачисление в школу в 1 – 11 классы текущего учебного года осуществляется в приемной директора школы (секретарь Адамова Ольга Николаевна) по рабочим дням с 9.00 до 17.00 часов.

Документы, предъявляемые для поступления в школу:
— свидетельство (или паспорт) ребенка;
— СНИЛС ребенка;
— личная карта обучающегося (из предыдущей образовательной организации);
— медицинская карта обучающегося (из предыдущей образовательной организации);
— копия медицинского полиса ребенка;
— паспорт заявителя.
В приеме в школу может быть отказано по причине отсутствия свободных мест.

Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей через Региональный Портал Государственных услуг Ленинградской области ИЛИ ведомственный Портал «Образование Ленинградской области».
Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка:

  • через Региональный Портал Государственных услуг Ленинградской области:www.gu.lenobl.ru;
  • через ведомственный Портал «Образование Ленинградской области»:www.obr.lenreg.ru.

Для направления электронного заявления родителям (законным представителям) необходимо:

  1. зарегистрироваться в ЕСИА (федеральная государственная информационная система «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме»);
  2. авторизоваться на одном из порталов: www.gu.lenobl.ru или www.obr.lenreg.ru.;
  3. подтвердить согласие на обработку персональных данных;
  4. подтвердить достоверность сообщенных сведений.

При заполнении электронного заявления после указания муниципального района (городского округа) необходимо выбрать общеобразовательную организацию из предложенного перечня.

Родитель (законный представитель) ребенка имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в муниципальную общеобразовательную организацию.

На портал вносятся данные родителя (законного представителя) ребенка и ребенка:

  • фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) ребенка;
  • дата и место рождения ребенка;
  • пол ребенка;
  • фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) родителя (законного представителя) ребенка;
  • адрес регистрации ребенка, его родителя (законного представителя);
  • адрес места жительства ребенка, его родителя (законного представителя);
  • контактные телефоны, адрес электронной почты родителя (законного представителя) ребенка.

Дополнительно указываются:

  • реквизиты свидетельства о рождении ребенка;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

Сканы документов прикладывать не требуется.

После заполнения электронного заявления родитель (законный представитель) ребенка направляет заполненное заявление в ведомственную автоматизированную информационную систему и получает по электронной почте уведомление, подтверждающее, что заявление принято на обработку. Родителям (законным представителям) детей, являющихся воспитанниками структурного подразделения общеобразовательной организации «Отделение дошкольного образования», электронное заявление в первый класс данной общеобразовательной организации подавать не требуется. Дети указанной категории уже являются обучающимися данной общеобразовательной организации и переводятся в первый класс на основании приказа руководителя общеобразовательной организации.

Если родители (законные представители) ребенка указанной категории принимают решение о зачислении ребенка в первый класс другой общеобразовательной организации, они информируют руководителя данной общеобразовательной организации письменно. Электронное заявление в первый класс другой общеобразовательной организации они подают на общих основаниях.

Посещение детьми занятий по подготовке к школе, организуемых в общеобразовательных организациях, как на платной, так и на безвозмездной основе, не является основанием для преимущественного приема в общеобразовательную организацию.

Подача электронного заявления через структурное подразделение ГБУ ЛО «МФЦ»

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требование предоставления других документов при подаче электронного заявления в МФЦ не допускается.

Специалист МФЦ не консультирует родителей (законных представителей) по вопросу выбора общеобразовательных организаций из предложенного перечня. Специалист МФЦ заполняет электронное заявление и направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему. Подтверждением направления заполненного заявления является получение расписки в приеме электронного заявления.

Подача электронного заявления через общеобразовательную организацию

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

  • оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Требование предоставления других документов при подаче электронного заявления в общеобразовательной организации не допускается.

Специалист общеобразовательной организации заполняет электронное заявление и направляет его в ведомственную автоматизированную информационную систему. Подтверждением направления заполненного заявления является получение расписки в приеме электронного заявления.

Связанные изображения: