Информационная безопасность

Перечень ссылок на материалы о правилах безопасности детей в сети Интернет, способах мошенничества в сети Интернет, безопасной оплаты покупок

О правилах безопасности детей  в  сети Интернет

18.10.2022_19-32091_2022_Голубев_И.А._О размещении ссылок на материалы по безопасности в сети Интернет на сайтах образовательных организаций

15 правил для безопасной работы в интернете

Безопасность в интернете: возрастные рекомендации для детей и подростков

10 полезных советов по безопасности в сети для тебя и твоих друзей

Материалы для родителей и педагогов

Интернет-мошенничество — памятка для граждан

Памятки по предупреждению онлайн-мошенничества

14 правил безопасности в интернете

50 правил безопасности в интернете

Материалы о способах мошенничества в сети Интернет, ориентированных на детей

Мошенничество в играх во время пандемии коронавируса: как защитить себя и свою семью

Как защитить детей от онлайн-мошенников

Финансовые пирамиды все чаще маскируются под онлайн-игры

Как защитить детей от мошенников

Как детей обманывают в интернете

Как мошенники обманывают детей в интернете: предупреждение Банка России

«Отдал деньги и ничего не сказал родителям»: как наших детей обманывают в интернете

«Назовите пароль от своей карты»: как защитить себя и ребёнка от кибермошенников?

О правилах безопасной оплаты покупок

Риски при совершении покупок в интернете и способы обеспечения безопасности

Учебный материал по теме «Цифровая грамотность и шопинг в интернете»

Как безопасно оплачивать картой в интернете

Безопасный платеж

Безопасные покупки в интернете

Как защититься от кражи денег с карты

Правила онлайн-покупок: как безопасно покупать через интернет

Безопасность в интернете: платежи и карты


2021-10-15 «УРОК ЦИФРЫ» — ЭТО НЕ ПРОСТО ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ! 

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Участие на «Уроке цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» приняли 319 человек.


2019-11-27

ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.

Контрольная работа пройдет с 1 октября по 16 декабря 2019 года.

На сайте обучающиеся образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).

В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2019 году со своими результатами.


[25.02.- 07.2019] «УРОК ЦИФРЫ» — ЭТО НЕ ПРОСТО ВСЕРОССИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ! 

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, Лаборатории Касперского, Кодвардса и Mail.Ru Group, а также от Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее». Участие на «Уроке цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» приняли 185 человек:

Узнавай, как цифровой мир меняет профессии, почему программировать — это круто, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде!


[30.10.2018] ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

30 октября в кабинете информатики и ИКТ были проведены уроки безопасности в сети Интернет.

На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности. На сайте ребята смогли пройти тестирование, в котором представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.

 

В конце теста обучающиеся смогли узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.

2 ноября в рамках IV окружного форума робототехники прошли  интерактивные просветительские семинары по кибербезопасности и медиаграмотности для обучающихся общеобразовательных школ Кингисеппского района, педагогов и родителей с демонстрацией информационно-просветительского профилактического фильма «Территория Безопасности. Отцы и дети». Проект работает 2-й год и направлен на профилактику социально опасных форм поведения граждан, противодействие негативному влиянию в сети «Интернет» на подростков и молодёжь. В семинарах приняли участие 209 старшеклассников, 32 педагога (классные руководители, педагоги-психологи, социальные педагоги) и 45 родителей. Семинары проводил Канавцев Михаил Владимирович — эксперт Центра студенческих инициатив в сфере социальной инженерии и информационной безопасности, кандидат экономических наук, доцент кафедры муниципального управления и социальных технологий СПбГАУ. Присутствующие педагоги и родители высоко оценили представленный материал и форму работы лектора с аудиторией. Комитетом по образованию АМО «Кингисеппский муниципальный район» в образовательные учреждения  Кингисеппского района были направлены ссылки для просмотров видеофильмов по кибербезопасности.

Ссылки для скачивания:

«Территория Безопасности. Ленинградская область» (2017 год)

«Территория Безопасности. Отцы и лети» (2018 год)


[27.03.2018] МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС «БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ»

В конкурсе «Безопасный Интернет» приняли участие ребята из 7-11-х классов нашей школы (учитель информатики и ИКТ Югова Людмила Борисовна). Это полезный онлайн-конкурс об эффективном и безопасном использовании интернет-ресурсов, который имеет значительную практическую направленность в таком важном и актуальном в наше время вопросе, как безопасность и правила поведения в Интернете. Современный Интернет позволяет пользоваться различными инструментами поиска и получения информации, а также является современным средством общения. Поэтому каждому ученику полезно и необходимо знать, как правильно и безопасно использовать интернет-ресурсы.

Ребятам, показавшим по итогам конкурса лучшие результаты, вручены Дипломы, остальным – сертификаты участника. Каждый получил в подарок красочную закладку-памятку с советами по интернет-безопасности.

7б класс:
Инюшев Ростислав — II место
Кузнецова Ангелина — II место 
Андреева Ксения – III место
Янушаускас Глеб – III место
Игнатов Ян – III место
8а класс
Гусарова Юлия — I место
Хомич Мария — II место
Чайкин Виктор — II место
Цыганов Максим — III место
9а класс
Антонова Ульяна — I место
Шкетов Степан – II место
Зезюлёв Вадим – III место
9б класс
Сиваченко Алексей — I место
11а класс
Павлов Никита — I место


[30.11., 01.12.2017] ЕДИНЫЙ УРОК БЕЗОПАСНОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

30 ноября и 1 декабря  в кабинете информатики и ИКТ были проведены уроки безопасности в сети Интернет. В течение двух дней ребятам предлагались разнообразные форматы  знакомства с важной информацией работы в сети Интернет. Одним из таких — онлайн трансляция видео урока «Безопасность в сети Интернет».

В ходе урока особое внимание было уделено кибербуллингу (массовому троллингу) — преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике. Ученики познакомились с различными видами кибермошенничества, такими как фишинг или незаконное получение персональных данных пользователей. Раскрыта актуальность проблемы вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях.

В ходе урока ученики узнали, как защитить свои персональные данные, совершить безопасные покупки в интернет-магазинах, учились анализировать достоверность информации в интернете.

С большим интересом ребята проверили свои знания правил работы в сети и использования социальных сетей, пройдя Тест Единого урока. По итогам тестирования  всем был вручен Сертификат участника Единого урока.

Ребятам было предложено участие в конкурсе гражданско-правовой грамотности «Онфим» — Сетевичок. Цель конкурса «ОНФИМ» – повышение уровня гражданской грамотности детей и подростков России. Конкурс включает следующие виды заданий: онлайн викторины, кроссворды, конкурсы эссе и рисунков по истории России, основам государственного устройства, праву, парламентаризму и обществознанию.


ДЕСЯТЬ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ

Безымянный

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОМПЬЮТЕРНОМ КЛАССЕ

К работе в кабинете информатики допускаются только обучающиеся и преподаватели, прошедшие инструктаж по технике безопасности, соблюдающие указания преподавателя, расписавшиеся в журнале регистрации инструктажа.

Необходимо неукоснительно соблюдать правила по технике безопасности, т.к. нарушение этих правил может привести к поражению электрическим током, вызвать возгорание и навредить вашему здоровью.

При эксплуатации оборудования необходимо остерегаться:
— поражения электрическим током;
— механических повреждений, травм.

Требования безопасности перед началом работы
1. Запрещено входить в кабинет в верхней одежде, головных уборах, с громоздкими предметами и едой
2. Запрещено входить в кабинет информатики в грязной обуви без бахил или без сменной обуви
3. Запрещается шуметь, громко разговаривать и отвлекать других учащихся
4. Запрещено бегать и прыгать, самовольно передвигаться по кабинету
5. Перед началом занятий все личные мобильные устройства учащихся (телефон, плеер и т.п.) должны быть выключены
6. Разрешается работать только на том компьютере, который выделен на занятие
7. Перед началом работы учащийся обязан осмотреть рабочее место и свой компьютер на предмет отсутствия видимых повреждений оборудования
8. Запрещается выключать или включать оборудование без разрешения преподавателя
9. Напряжение в сети кабинета включается и выключается только преподавателем

Требования безопасности во время работы
1. С техникой обращаться бережно: не стучать по мониторам, не стучать мышкой о стол, не стучать по клавишам клавиатуры
2. При возникновении неполадок: появлении изменений в функционировании аппаратуры, самопроизвольного её отключения необходимо немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю
3. Не пытаться исправить неполадки в оборудовании самостоятельно
4. Выполнять за компьютером только те действия, которые говорит преподаватель
5. Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку
6. Не допускать работы на максимальной яркости экрана дисплея
7. В случае возникновения нештатных ситуаций сохранять спокойствие и чётко следовать указаниям преподавателя.

Запрещается
1. Эксплуатировать неисправную технику
2. При включённом напряжении сети отключать, подключать кабели, соединяющие различные устройства компьютера
3. Работать с открытыми кожухами устройств компьютера
4. Касаться экрана дисплея, тыльной стороны дисплея, разъёмов, соединительных кабелей, токоведущих частей аппаратуры
5. Касаться автоматов защиты, пускателей, устройств сигнализации
6. Во время работы касаться труб, батарей
7. Самостоятельно устранять неисправность работы клавиатуры
8. Нажимать на клавиши с усилием или допускать резкие удары
9. Пользоваться каким-либо предметом при нажатии на клавиши
10. Передвигать системный блок, дисплей или стол, на котором они стоят
11. Загромождать проходы в кабинете сумками, портфелями, стульями
12. Брать сумки, портфели за рабочее место у компьютера
13. Брать с собой в класс верхнюю одежду и загромождать ею кабинет
14. Быстро передвигаться по кабинету
15. Класть какие-либо предметы на системный блок, дисплей, клавиатуру.
16. Работать грязными, влажными руками, во влажной одежде
17. Работать при недостаточном освещении
18. Работать за дисплеем дольше положенного времени

Запрещается без разрешения преподавателя
1. Включать и выключать компьютер, дисплей и другое оборудование
2. Использовать различные носители информации (дискеты, диски, флешки)
3. Подключать кабели, разъёмы и другую аппаратуру к компьютеру
4. Брать со стола преподавателя дискеты, аппаратуру, документацию и другие предметы
5. Пользоваться преподавательским компьютером

Требования безопасности по окончанию работы
1. По окончании работы дождаться пока преподаватель подойдёт и проверит состояние оборудования, сдать работу, если она выполнялась
2. Медленно встать, собрать свои вещи и тихо выйти из класса, чтобы не мешать другим учащимся

Ответственность за нарушение правил техники безопасности
1. При нарушении техники безопасности учащемуся будет объявлен выговор, взыскание вплоть до отстранения от работы за оборудованием
2. При регулярных нарушениях техники безопасности учащийся будет отстранён от занятий информатики вплоть до исключения из учебного заведения

Поэтому первое требование, которое надо соблюдать в кабинете информатики — ЧИСТОТА.

tb1Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс.
tb2Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики? Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орешки, конфеты, семечки. Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль. Если они попадут между клавишами, их не так легко оттуда извлечь.
tb3Жвачка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит рядом с компьютером.
tb4Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки. Этими руками вы сейчас будете набирать сообщения машине. И если под ногтями у вас грязно, если ваши пальцы — испачканные и сальные, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваши учителя, и товарищи из другого класса! Подумайте о них, подумайте о том, что ваши грязные руки испачкают, состарят и просто выведут из строя школьные ЭВМ.
tb5Второе важнейшее требование в кабинете информатики — дисциплина. Ни одну клавишу (даже после того, когда вы узнаете, что они означают!) нельзя нажимать без разрешения учителя. Конечно, если вы нажмёте клавишу, взрыва и пожара не будет. Но если машина подготовлена к уроку, а вы, не предупредив учителя, решили побаловаться с клавиатурой, то, вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен.

tb6Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это может привести к потере работоспособности компьютера. На восстановление уйдет много часов.

tb7Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру.
tb8Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймёт вас и при самом нежном прикосновении. Помните, что, барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете её из строя. Так же “нежно” нужно относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.
tb9Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами — на нем все равно останутся следы.

Правила поведения в кабинете информатики не слишком сложны.

Но соблюдать их нужно очень строго!

 

Связанные изображения: