Выпускники и наставники

ЭТА ИНТЕРНЕТ — СТРАНИЦА

ПОСВЯЩАЕТСЯ

ВЫПУСКНИКАМ И ИХ НАСТАВНИКАМ

КИНГИСЕППСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №4 

 

В здании школы на берегу реки Луга (бывшее коммерческое училище) в годы войны функционировала гимназия, открытая по разрешению оккупантов. Директором гимназии стал профессор архитектуры Яковлев Всеволод Иванович (1884 — 1950), работавший хранителем, а затем директором дворцов и парков городов Пушкина и Павловска.

В МБОУ «Кингисеппская СОШ №4» находится школьный музей истории народного образования, в котором бережно хранится уникальная история образовательного учреждения.


ПРЕДВОЕННЫЙ ПЕРИОД.

Выпускники, ставшие учителями в родной школе.

ВЫПУСК 1930 года  (в первом ряду слева Горбаченко З.И. (Терентьева З.И. — учитель ИЗО и черчения, которая много лет проработала в Кингисеппском районе.)

ВЫПУСК 1938 года  (в центре учитель Галицкий Н. И., которого называли «вторым Макаренко»). Многие из выпускников ушли добровольцами на фронт в 1941 году.

(из фондов школьного музея)


ЭВАКУАЦИЯ

Удостоверение учителя школы

Дубенской Варвары Викторовны

об эвакуации из зоны военных действий Кингисеппского района,

выданное в июле 1941 года

(из фондов школьного музея)


Страничка из дневника

«НАША ПОМОЩЬ ФРОНТУ»

учителей школы, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   

(из фондов школьного музея)

Страничка из дневника

«СВЯЗЬ С ФРОНТОМ»

учителей школы, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   

(из фондов школьного музея)

Страничка из дневника

«ОБЩЕСТВЕННАЯ РАБОТА УЧИТЕЛЕЙ»

учителей школы, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   

(из фондов школьного музея)

Страничка из дневника

«РАБОТА СЕЛЬКОМА»

учителей, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   

(из фондов школьного музея)

Страничка из дневника

«МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА «

учителей школы, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   

(из фондов школьного музея)

Страничка из дневника

«ВЫПУЩЕНО ШКОЛОЙ СТЕНГАЗЕТ»

учителей, эвакуированных из Кингисеппа

в июле 1941 года

в Вологодскую область   


 ОККУПАЦИЯ КИНГИСЕППСКОГО РАЙОНА 1941 — 1944 гг.

Воспоминания очевидцев

ОККУПАЦИЯ

юго-запада Ленинградской области в годы Великой Отечественной войны

 Книга представляет собой сборник воспоминаний жителей Ленинграда и области, в годы Великой Отечественной войны оказавшихся на временно оккупированных территориях, причём рассказы большинства из них охватывают не только период битвы за Ленинград, а весь жизненный путь каждого рассказчика. С точки зрения составителей, это позволит читателю увидеть широкую панораму жизни российского крестьянства на протяжении почти всего XX века. Здесь нашли отражение раскулачивание, коллективизация, рабский труд колхозников, сталинские репрессии и массовая недооценка опасности военной угрозы.

  Основное внимание рассказчиков сосредоточено на событиях Великой Отечественной войны. Это массовый патриотизм в первые дни войны, строительство оборонительных сооружений, неожиданно сокрушительное поражение советских войск в период войны, оккупация Ленинградской области, отношения с немцами на оккупированных территориях, жизнь и работа принудительно перемещённых на территории Прибалтики, Польши, Германии, Австрии, освобождение узников концлагерей, трудности послевоенных лет. Сборник может служить источником для изучения событий военной истории, а также исторических и социально-экономических процессов в российском обществе XX века и рассчитан на историков, социологов, культурологов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

В музее истории народного образования можно увидеть фотографию юной пионерки Ольги Васильевой. 

Открытое лицо, прямой спокойный взгляд. Трагична судьба этой девочки. Но тогда она еще не знала, какие суровые испытания выпадут на ее долю, и она с честью их выполнит. Маленькая, худенькая, она ничем не выделялась среди подруг. Хорошо училась в школе, занималась спортом, в свободное время посещала танцевальный кружок. Вся жизнь Ольги Васильевой связана с нашим городом.Она родилась в 1919 году. В семье было двое детей: Ольга и брат Владимир. Ее брат тоже учился в Кингисеппской средней школе №1. Он погиб в годы Великой Отечественной войны. Ее мать Татьяна Михайловна и отец Егор Михайлович Ивановы жили дружно. Первой учительницей девочки была Жулева Анна Федотовна. В 1940 году Ольга заканчивает Кингисеппскую среднюю школу №1 и поступает в Ленинградский педагогический институт. После первого курса она приезжает на каникулы домой, в Кингисепп.

      22 июня 1941 год. Страшный день в истории нашей Родины. Запылала пожарищем наша земля. Слезы. Муки. Страдания. Фашисты быстро приближались к Кингисеппу.15 июля 1941 годафашистские стервятники впервые бомбили наш город. Жители спешно эвакуировались. Вместе с родителям и Ольга пошла пешком из города. Но вражеский десант возле Копорья преградил им дорогу. Все вернулись домой. Уже 16 августа 1941 года город был в руках фашистов. Они установили свои порядки, провели перепись населения. Население города погнали на работу. Одни строили, укрепляли, другие чистили дороги.

        В городе стала работать школа с 1 по 6 классы. Ольга Васильева пошла работать в школу, которая находилась в здании бывшего Ямбургского коммерческого училища. Она вела второй класс. Школа в то время называлась Ямбургской гимназией, а город Ямбургом. Обучение в гимназии вели советские учителя, которые остались на оккупированной врагом территории. Дети занимались по нашим учебникам, в которых были зачеркнуты слова, неугодные оккупантам, вырезаны портреты вождей. Учителям и ученикам выдавали хлебные карточки . Учеба в школе спасала от угона в Германию. Учителя старались отдать детям все свои знания и вселяли веру в победу справедливости, веру в победу нашего народа. Конечно, это было опасно, говорить об этом запрещалось.

       В городе было много молодежи, юноши и девушки поднялись на борьбу с врагом. В этой борьбе принимала участие и Ольга Васильева ( возглавлял подпольную группу Пасхин Николай Петрович. В группу входили: Ольга Васильева, Донат Львов, Иван Черноусов, Николай Панфилов, Анна Филиппова, Эльга Устав). Жила Ольга Васильева тогда на углу 2 — ой Линии и пр. Карла Маркса ( сейчас здесь находится 12 этажный дом ). Подпольщики вели агитацию против оккупантов, писали и распространяли листовки, вывешивали в советские праздники красные флаги в городе, оккупированном фашистами, портреты вождей. В начале мая 1942 года Пасхин Н.П, Львов Д, Черноусов И, Панфилов Н. были арестованы во время прослушивания передач советского радио. Когда арестованных перевозили в Нарву, Пасхин. Н.П. бросил в конвой гранату, пытался бежать. Вместе с Львовым, Черноусовым, Панфиловым Пасхин был расстрелян фашистами на месте. В школьном музее хранится письмо подпольщицы Эльги Устав, в котором она рассказала о деятельности и гибели группы кингисеппских подпольщиков.

         Одним из очагов антифашистского подполья стал местный театр, созданный летом 1942 годав Ямбурге. Именно через этот театр осуществлялась связь подпольщиков Кингисеппа и Гатчины. Руководить театром было поручено бывшим военнопленным: Иванову В.В. и Готкевичу Е.И Уже осенью театр стал выступать со спектаклями. Ставили русскую и зарубежную классику. Своего помещения у театра не было, поэтому он работал вечерами, используя здание школы на берегу реки Луги – второй этаж (бывшее Ямбургское коммерческое училище), где в 1942 — 1943 годах функционировала гимназия, также открытая по разрешению оккупантов. Директором этой гимназии стал профессор архитектуры Всеволод Иванович Яковлев ( 1884 – 1950 ), работавший хранителем, а затем директором дворцов и парков городов Пушкина и Павловска.

        Вскоре в жизни Ольги произошли изменения. Она вышла замуж за Иванова Владимира. Перед войной Иванов Владимир Владимирович работал помощником режиссера Ленфильма. Он принимал участие в создании фильмов «Выборгская сторона», «Возвращение Максима», «Юность поэта». В театре собиралось много народа, поэтому здесь легко было встречаться, незаметно узнавать и передавать нужные сведения через связных. Ольга Васильева принимала активное участие в концертной деятельности, постановках. Хороша была Ольга в роли Аделии ( «Летучая мышь»). С концертами и спектаклями самодеятельные артисты ездили по всему району. Время шло. У Ольги и Владимира родилась дочь, назвали ее Людмилой.

       В конце 1943 года подпольщики стали готовить вооруженное выступление, чтобы помочь наступающим советским войскам. Заговор был раскрыт, в декабре 1943 года начались массовые аресты. Как-то Ольга встревоженная пришла к своей соседке Екатерине Яковлевне Михайловой и взяла с нее слово, что если с ней что- нибудь случится, то она позаботится о ее дочери. И действительно, через некоторое время нагрянула жандармерия. Арестовали всех: Ольгу, мать, отца.. Иванов Владимир, муж Ольги, уехал с концертами по району и был арестован. Соседке удалось упросить немцев отдать ей малышку. Васильева Ольга , ее муж, Иванов Владимир, родители были расстреляны фашистами в стенах нарвской крепости ( уцелела лишь двухмесячная дочь Ивановых – Людочка ).Эти трагические события произошли в конце 1943 года.

      До освобождения нашего города оставалось меньше 2-х месяцев… Наши войска подходили к Кингисеппу. Население бежало в лес, чтобы спастись от угона в Германию. Холод, стрельба, нечем кормить грудного ребенка. Помогали люди кто чем мог. 1 февраля 1944 года наш город освободили советские войска от немецко – фашистских захватчиков. Солдаты, узнав о судьбе малышки делятся всем, чем могут ( сгущенное молоко, ткань на портянки стала пеленками для малышки. ). Прошли годы. Людочка выросла, пошла в школу. Екатерину Михайловну девочка звала мамой. Они были большими друзьями. Позднее Екатерина Михайловна рассказала девочке о трагической гибели ее родных.


Кингисеппское подполье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(из фондов школьного музея)


Уникальный документ эпохи,

в котором отражён переломный и трагический период истории России от начала XX века и практически до последних дней Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Перед вами уникальный документ эпохи, в котором отражён переломный и трагический период истории России от начала XX века и практически до последних дней Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Это свидетельство оставлено непосредственным участником описываемых событий, сумевшим увидеть многие детали важнейших исторических событий.

Автор, Василий Григорьевич Дмитриев, родился в Ямбургском уезде Петербургской губернии в 1893 году в крестьянской семье, не понаслышке был знаком с тяготами и радостями крестьянского труда. С детства стремился к знаниям, заочно окончил гимназию и педагогический институт, став учителем литературы. Поэтому в книге приведено множество ярких эпизодов сельского быта, рассказано об организации образования на селе и в городе как в царское время, так и при советской власти. Не могут оставить равнодушным главы, посвящённые Первой мировой войне, нэпу и коллективизации, страницы, рассказывающие о блокаде Ленинграда, небывалом героизме его жителей, а также о горечи пребывания в зоне фашистской оккупации на северном Кавказе.

 

 

  

   

 С позиции нынешнего дня интересно выстроены факты, подводящие читателя к мысли о том, что крикливое политиканство проигрывает житейскому опыту и естественным законам.

Автор, будучи человеком светлой души и идеалистических наклонностей, мечтает о новой жизни, кажущейся светлой и радостной, стремится к ней. Но действительность, как правило, не соответствует идеалам.

    Каждая страница книги пропитана бесконечной любовью к семье, Родине и природе, пронизана болью за общественное и человеческое несовершенство. Книга написана живым литературным языком, автор использует сочные народные обороты, приводит тексты песен и частушек.

  Учитывая, что книга писалась во времена жёсткой цензуры сталинской эпохи, стоит подивиться смелости автора в выводах и обобщениях, за которое во времена оны можно было отправиться в «места отдалённые».

Издание несомненно привлечёт внимание историков, краеведов и просто читателей, которым интересны повороты судеб России в XX веке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ВОЗРОЖДЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КИНГИСЕППЕ И РАЙОНЕ.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ШКОЛ.

В этом здании бывшего интерната размещалась

Кингисеппская средняя школа в 1944 — 1945 гг.

Были у нас педагоги фанатами

Много и нынче таких.

Школами жили они, интернатами

Помним всегда мы о них.

 

Наличник 

здания бывшего интерната, в котором размещалась

Кингисеппская средняя школа

в 1944 — 1945 гг.

(из фондов школьного музея)

 

 

 

 

 


Первый послевоенный выпуск 

Кингисеппской средней школы №1

(кирпичное здание у моста)

10 класс, 1946 год








 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(из фондов школьного музея)


Послевоенные выпуски 

Кингисеппской средней школы №1

(кирпичное здание у моста)

1946 — 1950 годы

Из писем выпускницы Кингисеппской Единой трудовой школы

Тульчинской Б.М. и Зиновия Тульчинского.

4-ый класс начальной школы

1938 год

Ленинград.  Август 1967 год

Встреча друзей через 20 лет

(…  одной Тамаре весело! Рядом с Тамарой – Зиновий Тульчинский,

за спиной Тамары – Соня Вальтер,

рядом с Зелей – муж Сони,

справа от Тамары – Лиля Масленникова.

Выпуск 1947 года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Выпуск 1948 года

1 ряд (слева направо):

Загрядская Ирина, Стрельцова Светлана, Воронова Галина, Рыковская Галина.

2 ряд: Моисеев Яков, Громова Таисия, Коронатов Геннадий, Конечная Татьяна.

Комитет комсомола:

Улитин Юрий, Марков Александр, Васильева, Тимошкина Александра, Коронатов Геннадий, Харин Геннадий.


Выпуск 1949 года

 

 

 

 


«ЭТИ СТРАШНЫЕ ГОДЫ…»

воспоминания учителя русского языка и литературы

Стратонниковой Галины Игнатьевны

                                                                                                                                                                                                 Коллеги — учителя русского языка и литературы

                                                                                                                                                                                                          Стратонникова Г.И. и Платонова Л.В.

                                                                                                                                                                                                                                   Апрель. 2015 год.


«МЫ ПОМНИМ ФАШИЗМ…»

из воспоминаний Галины Константиновны Мансковой

 

Связанные изображения: